Akropolis-Grill – Symbolbild: Lamm-Souvlaki mit griechischem Salat, Feta und Oliven

Akropolis-Grill in Wegberg

GriechischWegberg

Symbolbild · Foto: Geoff Peters from Vancouver, BC, Canada (CC BY 2.0)

Über Akropolis-Grill

In Wegberg liegt Akropolis-Grill, ein griechisches Restaurant. Die Adresse lautet Am Bahnhof 10, 41844 Wegberg.

Akropolis-Grill hat an 6 Tagen pro Woche, in der Regel ab 11:30 Uhr; Ruhetag ist Dienstag geöffnet. Laut vorliegenden Angaben gibt es ein rollstuhlgerechter Zugang.

Im Umkreis von 500 Metern sind 12 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine belebte Gegend mit großer Auswahl. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Das kleine Steakhouse, liegt in rund 140 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Griechisch
Ort
41844 Wegberg
Adresse
Am Bahnhof 10

Ausstattung & Service

  • Rollstuhlgerecht

Speisekarte von Akropolis-Grill

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Akropolis-Grill derzeit nicht vor.

Typische Gerichte der griechischen Küche

  • GyrosVom Drehspieß mit Tzatziki, Zwiebeln und Pommes oder Reis
  • SouvlakiGegrillte Fleischspieße
  • MoussakaAuflauf aus Auberginen, Hackfleisch und Béchamel
  • BauernsalatTomaten, Gurken, Oliven und Feta
  • GrillplatteGyros, Souvlaki, Bifteki und Beilagen
  • OuzoTraditioneller Anisschnaps – oft zum Abschluss

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Akropolis-Grill aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Akropolis-Grill
Montag11:30–21:00 Uhr
DienstagGeschlossen
Mittwoch11:30–21:00 Uhr
Donnerstag11:30–21:00 Uhr
Freitag11:30–21:00 Uhr
Samstag11:30–21:00 Uhr
Sonntag17:00–20:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Akropolis-Grill
Am Bahnhof 10
41844 Wegberg

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Akropolis-Grill. Koordinaten: 51.14394, 6.28269

Kontakt & Reservierung

  • AdresseAm Bahnhof 10, 41844 Wegberg

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Akropolis-Grill finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Lamm-Souvlaki mit griechischem Salat, Feta und Oliven
Symbolbild: Lamm-Souvlaki mit griechischem Salat, Feta und Oliven · Foto: Geoff Peters from Vancouver, BC, Canada, CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Akropolis-Grill

Wo befindet sich Akropolis-Grill?

Akropolis-Grill befindet sich in der Adresse Am Bahnhof 10, 41844 Wegberg. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Akropolis-Grill geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo: 11:30–21:00 Uhr; Di: Geschlossen; Mi–Sa: 11:30–21:00 Uhr; So: 17:00–20:00 Uhr.

Welche Küche bietet Akropolis-Grill?

Akropolis-Grill ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Griechisch.

Ist Akropolis-Grill barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Wegberg ansehen · Griechische Restaurants in Deutschland